Пятница, 29.03.2024, 02:05 Приветствую Вас Посторонний в храме джедаев

.

Меню

Категории раздела
ТВ-сериал "Войны Клонов" [30]
Здесь можно скачать и посмотреть ТВ-сериал "Войны клонов"
Star Wars Новинки [1]
Новости мира Star Wars [22]
Новости мира Star Wars
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Мини-чат
Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Imperial Commando: Стой, ать-два.
Imperial Commando: Стой, ать-два.
15:26

Карен Трэвисс объявила, что второго романа Imperial Commando не будет. "501-й” - ее последнее произведение по ЗВ.

Несколько дней назад форум TF.N был взбудоражен заявлением одного посетителя, который привел цитату из переписки с Трэвисс. Та сказала, что из за "контрактных разногласий неразрешимого характера” не будет писать второй роман IC. Эта цитата была почти сразу удалена, но 2-го декабря Трэвисс сделала в своем блоге пространную запись, в которой подтверждает слухи и объясняет мотивы своего решения.

————-

"Как вы наверняка уже знаете, я старая журналистка, и, как любая хорошая журналистка (есть такие зверьки, честно), предпочитаю действовать сама, а не реагировать.

Но сегодня я реагирую, потому что кто-то ляпнул что-то на форуме, и поползли слухи. Да, на этот раз слух правдив; я отказалась писать сиквел Imperial Commando 501st, который должен был стать моим последним романом по "Звездным войнам”. Были определенные вопросы, связанные с договорными моментами и производственной практикой, никакой подвижки по этим вопросам не просматривалось, и поэтому я сказала издателю, что присать книгу не буду.

Небольшое отступление от темы: я понимаю, многим из вас хотелось бы узнать, что для писателя значит "договорные моменты”, поэтому я вкратце расскажу простым английским языком об индустрии книгоиздания. Под договорными моментами я имею в виду все, что не относится к самим книгам. Это удобное сокращение для всех бизнес-аспектов - вопросов повседневных взаимоотношений с издательством. Сюда входят собственно договор (в котором указываются названия книг, их количество, сроки, сколько денег вам заплатят и когда, и т. д.) и производственная практика, которая редко вносится в договор и обычно оговаривается в неофициальном порядке. В разных издательствах и у разных редакторов производственная практика разная. Это все - детали, определяющие, как делается работа и как к вам относятся, и они охватывают множество моментов: держат ли вас полностью в курсе дела относительно всего, что связано с вашим проектом, дают ли вам взможность увидеть гранки до того, как книга будет издана, должны ли вы передать рукопись в электронном или печатном виде… вплоть до того, какого цвета карандаш вам лучше использовать для пометок на бумажной рукописи. Что часто в договоре не указывается, так это формат книг (твердый или мягкий переплет), хотя обычно это очень влияет на то, сколько вам платят. Книгоиздание отличается от всех известных мне бизнес-моделей.

Итак, если вы стремитесь стать профессиональным автором в какой-нибудь сфере медиа - романов, комиксов, кино, телевидения или даже в документальном жанре - помните, что единственный ваш актив и ресурс - это вы сами. Компании, состоящие из одного человека - самые уязвимые в мире бизнеса, поскольку вы всего лишь мельчайший планктон в пищевой цепи корпораций. Неприятности, для крупной компании не слишком страшные - долгие задержки, проекты, зависающие на неопределенное время вместе с вашим чеком,  задержки с оплатой, отсутсвие оплаты вообще, полная переработка в последний момент, контракты, которые так и не реализуются, почта, на которую так и не приходит ответ, редакторы и продюсеры, которые внезапно уходят и оставляют ваш сериал/книгу/фильм сиротой, а также эпидемии, наводнения и отключения электросети - для маленькой фирмы могут оказаться катастрофическими. Все это - вопросы каждодневного выживания, угрожающие вашему бизнесу, и обычно они находятся полностью вне вашего контроля. Поэтому вы должны распределять ваши риски. Писать книгу - легко. Но мало кто из желающих стать писателями догадывается об этой каждодневной реальности; большинство писателей не бросают свою основную работу, но если вы профессиональный писатель, зарабатывающий только своим творчеством, то к вам мир будет более суров. В один прекрасный день вы по чьей-то прихоти можете лишиться работы, без предупреждения или объяснения, поэтому у вас всегда должен быть не только план B, но и C, и D. (Лично я планирую до Z. Но я зарабатываю на жизнь творчеством - печатным и для экрана - почти всю свою трудовую карьеру и в удачу не верю).

Впрочем я отвлеклась. Как говорят, вернемся в студию. Из шквала писем, которые я получила после совего августовского объявления, я сделала вывод, что довольно многие из вас не в курсе общей ситуации и пропустили некоторые из главных моментов. Ладно: вот краткое резюме. Я отвечаю только на наиболее частые вопросы, которые вы мне присылаете, чтобы избавить вас от необходимости писать мне снова и чтобы вам не нужно было искать искаженные цитаты из пятых рук на фанатских сайтах.

1. Да, как вы уже знаете из других источников, роман о Бобе Фетте отменен издательством из-за потенциальных нестыковок с будущим телесериалом. Нет, я понятия не имею, что это могут быть за нестыковки. Извините.

2. Нет, я никак не могла бы написать, что случилось с Севом, потому что это запрещенная тема. Я говорю это уже четыре года, и на моем сайте даже есть FAQ, объясняющий эту ситуацию.

3. Нет, я не передумаю. То, что вы об этом просите, мне льстит, но я должна была принять решение еще год назад. Когда в январе я заканчивала "501-й”, меня предупредили о существенном изменении канона, которое произойдет в мультсериале "Войны клонов”. (Поскольку это уже было упомянуто и показано в нескольких книгах, которые вышли этим летом, данная информация уже не является, насколько я знаю, конфиденциальной). Мне сказали, что мандалорцы теперь будут давними пацифистами, которые отказались от войн столетия назад, и что Мандалор теперь представляет собой постапокалиптическую пустыню, разоренную войной. Мне сказали, что по этой причине я не должна упоминать события (недавней) мандалорской истории, и все это явно противоречило той предыдущей истории, которая была описана в моих романах. Это довольно распространенная процедура в любой франшизе - но, к сожалению, на практике все не так просто. Две серии о коммандос - и довольно много более старых книг и комиксов, если на то пошло - полностью основывались на этой оригинальной истории, и элементарная логика подсказывает, что сам базовый сценарий серии был бы невозможен, будь это общество пацифистским. Не существовало бы ни самих этих персонажей, ни их мотивов, потому что они строятся на культуре воинов, обитающих на Мандалоре, не опустошенном ядерными бомбами. В январе мы с редактором обсудили возможные варианты решения проблемы, но с тех пор я не увидела никаких признаков того, что ситуация изменится, и поэтому было решено закончить мою историю двумя книгами, которые уже были запланированы. Для меня было бы слишком поздно переписывать "501-й”, даже если бы изменение канона не сделало это фактически невозможным.

4. Нет, не будет никакой разницы, если канон в будущем изменится снова. Отвечая на вопрос "что-если”, который задают многие из вас, скажу: даже если этот новый канон и будет когда-нибудь модифицирован (нет, мне никто не намекал, что такая модификация вообще будет, так что не волнуйтесь попусту… ), то для меня уже было поздно еще десять или одиннадцать месяцев назад. Именно тогда я должна была принять решение. Ни один писатель не может себе позволить отложить всю прочую работу, чтобы увидеть, что произойдет неизвестно когда в будущем, ради маловероятного шанса написать еще один пейпербэк. Такова работа наемного писателя и любого писателя вообще; нужно забрасывать сети во все стороны и в разных медиа. Как бы ни нравилось мне писать для вас, поклонников "Звездных войн”, и как бы замечательно вы ко мне ни относились, этим моя карьера не ограничивается, да и не могла бы ограничиваться, даже если бы я того хотела. Как говорил один фрилансер - директор телестудии, где я работала - "Я не могу просто сидеть и ждать новую серию "Sooty” (британский детский сериал начала 2000-х. - В.) . Изменение канона было главным фактором принятия решения относительно единственной серии, которую я собиралась довести до конца, но в более долгосрочной перспективе на мое решение повлияли вопросы, связанные с договорными моментами/производственной практикой.

Некоторые из вас уже спрашивают, что должно было произойти во второй книге, но я этого просто не знаю - фактически я знаю немногим больше того, что знала в январе. Могу только сказать, что бы я написала, если бы продолжила работу над IC#2. В общих чертах - главные персонажи скрылись бы от Империи, уйдя в ба’слан шев’ла, о котором вы знаете из "Наследия Силы”. (Но вы и так это знали из "Откровения”). Я оставила бы историю в таком состоянии, что власти предержащие могли бы либо навеки заморозить ее, либо оживить, выбрав другого автора и другое направление. Я не оставляю концовок в виде дорожных заторов и выжженной земли, что не позволило бы другим авторам продолжать серию: это бессмысленно и непрофессионально, и единственный, кто от этого страдает - это читатель.

Тк что вот такие дела. Я переписала свой рабочий график, у меня много новой работы, много захватывающей работы, которую я должна закончить, и несколько новых сотовых телефонов. (Не спрашивайте… ) И еще я получаю просто неприличное море удовольствия, используя навыки, которые нет практиковала уже давно, и осваивая новые - я даже не подозревала, что во мне это есть.

Но это другая история - для следующего года.

——————–

На форуме оф. сайта Сью Ростони призналась, что ее эта новость застала врасплох и она сама узнала, что Трэвисс не будет писать второй роман, из ее блога. "Не знаю, будем ли мы приглашать другого писателя, чтобы закончить серию. На данный момент вопрос висит в воздухе”, сказала она.

sw.org.ua
Категория: Новости мира Star Wars | Просмотров: 1437 | Добавил: Kenobi | Теги: books | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Войны Клонов
Cерия 8: Контроль разума (Brain Invaders).
Новый Файл
[06.12.2009][Книги]
Звёздные войны: 4 эпизод: "Новая надежда" (1)
Знаете ли вы что..
…Кандероус Ордо столкнулся с космическим кораблем, подобного Юужань Вонгскому Коралу-прыгуну в течение Мандалорианской Войны, почти за 4000 лет до Войны с Юужань Вонгами.
Наш опрос
Какой ваш любимый эпизод?
Всего ответов: 356
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня сайт уже посетили:

Облако тегов